Imprimantes d’étiquettes pour bureau, entrepôt, production et mobilité
Nos séries d’imprimantes d’étiquettes
Chaque série dispose de sa propre page avec caractéristiques techniques, variantes, comparatif et questions fréquentes. Vous trouverez prix et disponibilité dans la boutique.






Quelle imprimante pour quelle utilisation ?
| Utilisation | Ce qui compte | Séries adaptées |
|---|---|---|
| Poste d’emballage, bureau, laboratoire | Format compact, utilisation simple, transfert thermique ou thermique direct | Zebra ZD621, Brady PC45 |
| Entrepôt et expédition à volumes élevés | Grands rouleaux d’étiquettes et de ruban, vitesse, réseau | Zebra ZT411 / ZT421, Brady PM65 |
| Distributeurs d’étiquettes et impression-pose | Moteur d’impression en version gauche ou droite, interface de signaux vers l’installation | SATO S84NX / S86NX |
| Mobilité en rayon, dans l’allée, dans le véhicule | Batterie, poids, indice de protection, Bluetooth vers le terminal mobile | Zebra ZQ600 Plus |
| Étiquettes couleur produit, alimentaires et chimiques | Rendu des couleurs, résistance de l’encre et du matériau | Epson ColorWorks |
| Impression et encodage d’étiquettes RFID | Encodeur UHF, étiquettes et inlays adaptés | Zebra ZT411 / ZT421, Zebra ZD621R, SATO S84NX / S86NX |
| Très petites étiquettes avec polices fines et codes 2D | Résolution de 600 dpi | Zebra ZT411, SATO S84NX |
Les séries comparées
| Série | Format | Largeur d’impression max. | Résolution | Vitesse max. | Options |
|---|---|---|---|---|---|
| Zebra ZT411 / ZT421 | Imprimante industrielle | 104 / 168 mm | 203 à 600 dpi | 356 mm/s | RFID, sans support (ZT411) |
| Zebra ZD621 | Bureau | 104 mm (108 mm en 300 dpi) | 203, 300 dpi | 203 mm/s | RFID (ZD621R), sans support, batterie |
| Brady PC45 / PM65 | Bureau / milieu de gamme | 108 / 167,4 mm | 203, 300 dpi | 203 / 300 mm/s | RFID, sans support (PC45d), interface industrielle (PM65) |
| SATO S84NX / S86NX | Moteur d’impression | 104 / 167,5 mm | 203 à 609 dpi | 406,4 mm/s | RFID, WLAN, gauche ou droite |
| Zebra ZQ600 Plus | Mobile | 48 / 72 / 104 mm | 203 dpi | 115 mm/s | RFID et sans support (ZQ630 Plus) |
| Epson ColorWorks | Imprimante couleur, bureau à industrielle | 108 mm | jusqu’à 1 200 × 1 200 dpi | 300 mm/s (C8000e) | Massicot, prédécolleur (C6000Pe) |
Valeurs maximales de la variante la plus performante selon le fabricant. Sur de nombreux modèles, la vitesse baisse avec une résolution plus élevée. Détails sur les pages des séries.
Source : fiches techniques et pages produit du fabricant, état octobre 2026. Sous réserve de modifications ; certaines versions peuvent différer. Prix et délais dans la boutique.
Ce qu’il faut savoir avant d’acheter
Thermique direct ou transfert thermique ?
En impression thermique directe, la tête noircit directement un matériau d’étiquette thermosensible, sans ruban. Les étiquettes réagissent toutefois à la chaleur, à la lumière et au frottement et conviennent surtout aux applications de courte durée comme les étiquettes d’expédition. En transfert thermique, la tête transfère l’encre d’un ruban sur l’étiquette. Les rubans cire, cire-résine ou résine donnent des impressions résistantes, y compris sur films et matériaux synthétiques. De nombreuses imprimantes maîtrisent les deux modes ; l’essentiel est la bonne combinaison d’étiquette et de ruban : Étiquettes et consommables.
Quelle résolution : 203, 300 ou 600 dpi ?
La résolution détermine la finesse des textes, graphiques et codes-barres. 203 dpi correspond à 8 points par millimètre et suffit pour la plupart des étiquettes d’expédition et de logistique. 300 dpi (12 points par millimètre) se justifie pour les petites polices, logos et codes 2D sur de petites étiquettes. 600 dpi, par exemple sur la Zebra ZT411 ou en 609 dpi sur la SATO S84NX, est nécessaire pour de très petites étiquettes aux codes fins. Sur de nombreux modèles, la vitesse maximale baisse lorsque la résolution augmente. Les vérificateurs contrôlent si vos codes-barres atteignent la qualité requise : Print & Verify.
Bureau, milieu de gamme, industrielle, mobile ou moteur d’impression ?
Les imprimantes de bureau comme la Zebra ZD621 et la Brady PC45 sont compactes et acceptent des rouleaux jusqu’à 127 mm de diamètre. Les imprimantes de milieu de gamme et industrielles comme la Brady PM65 et la Zebra ZT411 accueillent des rouleaux jusqu’à 213 ou 203 mm et des rubans de 450 m, d’où moins de changements de rouleau en travail posté. Les imprimantes mobiles comme les Zebra ZQ600 Plus se portent à la ceinture ou s’utilisent dans un véhicule. Les moteurs d’impression comme les SATO S84NX et S86NX s’intègrent dans des distributeurs d’étiquettes et des lignes d’impression-pose. Le choix dépend du volume, de la taille d’étiquette, de l’environnement et de la place au poste de travail.
Langages d’impression, émulations et raccordement à l’ERP
Chaque fabricant a ses propres langages d’impression, comme le ZPL chez Zebra, le SBPL chez SATO ou Fingerprint, IPL et DPL chez Brady. De nombreuses imprimantes comprennent aussi d’autres langages par émulation, par exemple le ZPL II chez Brady (ZSim2), SATO (SZPL) et Epson. Cela facilite le remplacement d’imprimantes, sans dispenser d’un test avec vos modèles. Pour le raccordement à l’ERP, soit l’ERP envoie des données d’impression prêtes à l’imprimante, soit un logiciel d’étiquetage central génère les étiquettes à partir des données de l’ERP. Avec OPAL Labelmanagement™, nous raccordons vos imprimantes et modèles à votre ERP. Pour en savoir plus : Impression.
Sans support et RFID
Les étiquettes sans support n’ont pas de papier support, il n’y a donc pas de déchets de support. Selon Zebra, jusqu’à 50 % d’étiquettes en plus tiennent sur un rouleau avec la ZT411. Il faut une imprimante équipée pour le sans support, comme les Zebra ZT411, ZD621 ou ZQ630 Plus ou la Brady PC45d, et un matériau adapté. Les imprimantes RFID impriment une étiquette et écrivent dans la puce UHF intégrée en un seul passage. La RFID existe en option pour les Zebra ZT411 et ZT421, en modèle ZD621R, pour la ZQ630 Plus, pour les Brady PC45 et PM65 et pour les moteurs d’impression SATO. Nous définissons avec vous les étiquettes et inlays adaptés à votre processus : présentation RFID.
Étiquettes couleur en interne
Les imprimantes d’étiquettes couleur comme la série Epson ColorWorks impriment par jet d’encre en quatre couleurs. Logos, pictogrammes de danger, codes couleur et données variables sont produits en un seul passage, et les stocks de rouleaux préimprimés peuvent disparaître. L’essentiel est d’accorder l’encre et le matériau d’étiquette, par exemple mat ou brillant, ainsi que les exigences de résistance. Pour les étiquettes noir et blanc en volumes élevés, le transfert thermique reste généralement plus rapide.
Ce qu’OPAL apporte
Questions fréquentes
Thermique direct ou transfert thermique : que choisir ?
Pour les étiquettes de courte durée comme les étiquettes d’expédition, le thermique direct suffit généralement et vous économisez le ruban. Pour les étiquettes qui doivent rester lisibles longtemps ou être imprimées sur film, le transfert thermique s’impose. Nous recommandons la bonne combinaison d’imprimante, d’étiquette et de ruban.
Puis-je continuer à utiliser mes modèles d’étiquettes existants ?
Souvent, oui. De nombreuses imprimantes actuelles comprennent, en plus de leur propre langage, des émulations comme le ZPL II chez Brady, SATO et Epson. Nous testons vos modèles avant la migration et les adaptons si nécessaire.
Comment raccordez-vous les imprimantes d’étiquettes à notre ERP ?
Les imprimantes se connectent au réseau par Ethernet ou WLAN. Les étiquettes sont générées directement par votre ERP ou par un logiciel d’étiquetage comme OPAL Labelmanagement™. Nous planifions et mettons en place l’intégration avec vous : Intégration.
Quelles étiquettes et quels rubans conviennent à mon imprimante ?
Cela dépend du mode d’impression, du matériau et des exigences de durabilité et de résistance. Nous accordons étiquette et ruban à l’imprimante et à l’application et fournissons le matériau : Étiquettes et consommables.
OPAL propose-t-elle le service et la réparation des imprimantes d’étiquettes ?
Oui. OPAL est un Zebra Repair Center certifié. Nous vous conseillons volontiers sur la maintenance, la réparation et les contrats de service de vos imprimantes : Service.
