Zebra ZT411 et ZT421
L’essentiel

Les ZT411 et ZT421 forment la série ZT400 actuelle de Zebra. Les deux modèles partagent l’utilisation, la mémoire, les interfaces et les langages d’impression. Ils se distinguent par la largeur d’impression, les résolutions et certaines options : 600 dpi, la version sans support et le kit RFID on-metal n’existent que pour la ZT411.
Ethernet, USB, RS-232 et Bluetooth 4.1 sont intégrés. Deux emplacements libres accueillent par exemple un module WLAN Wi-Fi 6, une interface parallèle ou une interface applicateur. Les imprimantes comprennent le ZPL et, en 203 dpi, l’EPL ; selon le fabricant, le module RFID UHF peut être ajouté sur site. Nous mettons en place l’impression depuis votre ERP avec OPAL Labelmanagement™ ou votre logiciel d’étiquetage.
- Étiquettes d’expédition, de logistique et de palette en entrepôt et distribution
- Étiquettes produit et plaques signalétiques avec petites polices et codes 2D (ZT411 en 600 dpi)
- Impression et encodage d’étiquettes RFID UHF
- Étiquettes larges jusqu’à 168 mm de largeur d’impression (ZT421)
- Étiquettes sans support (ZT411)
- Faibles volumes au bureau ou au poste d’emballage : Zebra ZD621
- Intégration dans des distributeurs d’étiquettes en version gauche ou droite : SATO S84NX / S86NX
- Impression mobile en rayon ou dans un véhicule : Zebra ZQ600 Plus
- Étiquettes multicolores : Epson ColorWorks
Caractéristiques techniques détaillées
| ZT411 | ZT421 | |
|---|---|---|
| Format | Imprimante industrielle, 4 pouces | Imprimante industrielle, 6 pouces |
| Mode d’impression | Transfert thermique et thermique direct | identique |
| Résolution | 203 dpi, en option 300 ou 600 dpi | 203 dpi, en option 300 dpi |
| Vitesse d’impression max. | 356 mm/s | 305 mm/s |
| Largeur d’impression max. | 104 mm | 168 mm |
| Largeur du support (arrachage, massicot) | 25,4 à 114 mm | 51 à 178 mm |
| Rouleau d’étiquettes | diamètre extérieur max. 203 mm, mandrin 76 mm | identique |
| Ruban | 450 m, largeur 51 à 110 mm | 450 m, largeur 51 à 174 mm |
| Écran | Écran tactile couleur 4,3 pouces | identique |
| Interfaces standard | Ethernet 10/100, RS-232, USB 2.0, 2 × hôte USB, Bluetooth 4.1 | identique |
| Interfaces en option | WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6/6E) avec Bluetooth 5.3 ou 802.11ac avec Bluetooth 4.2, parallèle, Ethernet 10/100 supplémentaire, interface applicateur | identique |
| Langages d’impression | ZPL, ZPL II ; EPL, EPL2 en 203 dpi uniquement ; ZBI 2.0 en option | identique |
| RFID | UHF EPC Gen 2 V2.1, ISO/IEC 18000-63, installable sur site | identique |
| Dimensions (L × l × H) | 495 × 269 × 324 mm | 495 × 336 × 324 mm |
| Poids | 16,33 kg | 18,14 kg |
| Température de fonctionnement | 5 °C à 40 °C (transfert thermique), 0 °C à 40 °C (thermique direct) | identique |
Source : fiches techniques et pages produit du fabricant, état octobre 2026. Sous réserve de modifications ; certaines versions peuvent différer. Prix et délais dans la boutique.
Versions et accessoires
| Variante | Caractéristiques |
|---|---|
| ZT411 | Largeur d’impression 104 mm, 203 dpi, en option 300 ou 600 dpi |
| ZT421 | Largeur d’impression 168 mm, 203 dpi, en option 300 dpi |
| ZT411 RFID / ZT421 RFID | Encodeur RFID UHF intégré, pas minimal des tags 16 mm, installable sur site |
| ZT411 avec kit RFID on-metal | Pour étiquettes RFID jusqu’à 1,5 mm d’épaisseur, ZT411 uniquement, pas pour le modèle 600 dpi |
| ZT411 Linerless | Version usine en thermique direct uniquement ; selon le fabricant, le kit sans support installable sur site conserve le transfert thermique ; conçue pour les étiquettes Zebra ZeroLiner |
Accessoires
- Massicot à guillotine avec bac de réception
- Option de prédécollage et mandrin d’enroulement du support
- Réenrouleur interne (usine) ou réenrouleur d’étiquettes externe
- Têtes d’impression 203, 300 et 600 dpi et kits de conversion de résolution
- Serveur d’impression interne pour ZT411 et ZT421
- Rouleau d’impression de rechange
Zebra ZT411 / ZT421 ou SATO S84NX / S86NX ?
| Zebra ZT411 / ZT421 | SATO S84NX / S86NX | |
|---|---|---|
| Format | Imprimante industrielle de table | Moteur d’impression à intégrer, version gauche ou droite |
| Largeur d’impression max. | 104 / 168 mm | 104 / 167,5 mm |
| Résolution | 203, 300, 600 dpi (600 ZT411 uniquement) | 203, 305, 609 dpi (609 S84NX uniquement) |
| Vitesse d’impression max. | 356 / 305 mm/s | 406,4 / 355,6 mm/s |
| Langages d’impression | ZPL, ZPL II, EPL (203 dpi) | SBPL ; SZPL, SDPL, SIPL, STCPL avec détection automatique |
| Sans support | ZT411 | non communiqué |
| Température de fonctionnement | 5 °C à 40 °C (transfert thermique) | -5 °C à 40 °C |
Les deux séries couvrent les largeurs de 4 et 6 pouces et peuvent recevoir la RFID UHF. Les ZT411 et ZT421 sont des imprimantes autonomes pour le poste de travail et conviennent bien là où des modèles ZPL sont déjà utilisés. Les SATO S84NX et S86NX sont des moteurs d’impression pour distributeurs et applicateurs d’étiquettes, en version gauche ou droite, avec interface EXT et des vitesses plus élevées en 203 dpi. Vers SATO S84NX / S86NX
Ce qu’OPAL apporte
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre la ZT411 et la ZT421 ?
Principalement la largeur d’impression : 104 mm pour la ZT411, 168 mm pour la ZT421. La ZT411 existe aussi en 600 dpi, en version sans support et avec le kit RFID on-metal. L’utilisation, les interfaces et les langages d’impression sont identiques.
Puis-je ajouter la RFID plus tard ?
Oui. Selon le fabricant, le module RFID UHF intégré peut être installé sur site pour les deux modèles. Le kit on-metal n’existe que pour la ZT411 et pas pour le modèle 600 dpi. Nous définissons avec vous les étiquettes et inlays adaptés à votre processus.
Mes modèles d’étiquettes existants fonctionneront-ils ?
Les modèles ZPL et ZPL II fonctionnent directement, l’EPL est pris en charge en 203 dpi. Pour les langages d’autres fabricants, la fiche technique de la série RFID de Zebra mentionne l’application Virtual Devices. Nous vérifions vos modèles avant la migration.
Comment l’imprimante se connecte-t-elle à mon ERP ?
L’imprimante se raccorde au réseau par Ethernet ou, en option, par WLAN. Votre logiciel d’étiquetage ou OPAL Labelmanagement™ génère les étiquettes à partir des données de votre ERP. Nous mettons en place l’intégration avec vous.
Quels sont les avantages de la version sans support ?
Les étiquettes sans support n’ont pas de papier support, il n’y a donc pas de déchets de support. Selon le fabricant, jusqu’à 50 % d’étiquettes en plus tiennent sur un rouleau. La ZT411 Linerless d’usine imprime uniquement en thermique direct, le kit installable sur site conserve le transfert thermique.
Quel est le modèle précédent ?
La ZT411 succède à la ZT410. Dans la boutique, certaines pièces de rechange comme les têtes d’impression, le rouleau d’impression et le massicot sont indiquées pour la ZT410 et la ZT411.
Fiches techniques et informations fabricant
Le fabricant met à disposition fiches techniques, guides d’utilisation et de configuration sur la page produit. Nous pouvons aussi vous les envoyer directement.
Alternatives possibles



