SATO S84NX et S86NX
L’essentiel

Les S84NX et S86NX sont les moteurs d’impression SATO pour des largeurs de 4 et 6 pouces. Selon la boutique, elles remplacent les modèles précédents S84-ex et S86-ex. Les deux modèles partagent l’utilisation, les interfaces et les langages d’impression ; ils se distinguent par la largeur d’impression, la résolution et la vitesse. Le 609 dpi n’existe que sur la S84NX.
Pour l’intégration, les deux disposent en standard d’une interface EXT (DSUB 25 broches) pour les signaux de l’installation, ainsi que d’Ethernet, RS-232C, USB et NFC. Avec AEP (Application Enabled Printing), des applications s’exécutent directement dans l’imprimante, par exemple pour le raccordement à un automate ou le fonctionnement sans PC. Nous planifions avec vous l’intégration dans votre installation et le raccordement à votre ERP via OPAL Labelmanagement™.
- Distributeurs d’étiquettes et systèmes d’impression-pose en logistique et en production
- Étiquettes d’expédition et de palette jusqu’à 167,5 mm de largeur d’impression (S86NX)
- Petites étiquettes produit en 609 dpi (S84NX)
- Étiquettes RFID sur des lignes automatisées (modèle transfert thermique)
- Remplacement des modèles précédents S84-ex et S86-ex
- Imprimante industrielle de table autonome : Zebra ZT411 / ZT421
- Faibles volumes au poste de travail : Zebra ZD621 ou Brady PC45
- Impression mobile en rayon ou dans un véhicule : Zebra ZQ600 Plus
- Étiquettes multicolores : Epson ColorWorks
Caractéristiques techniques détaillées
| S84NX | S86NX | |
|---|---|---|
| Format | Moteur d’impression, 4 pouces | Moteur d’impression, 6 pouces |
| Version | gauche ou droite (LH, RH) | identique |
| Mode d’impression | Transfert thermique et thermique direct, ou thermique direct seul | identique |
| Résolution | 203, 305 ou 609 dpi | 203 ou 305 dpi |
| Vitesse d’impression max. | 406,4 mm/s (203 dpi), 355,6 mm/s (305 dpi), 152,4 mm/s (609 dpi) | 355,6 mm/s (203 dpi), 304,8 mm/s (305 dpi) |
| Largeur d’impression max. | 104 mm | 167,5 mm |
| Largeur du support | 13 à 131 mm | 54 à 180 mm |
| Ruban | 450 m (largeur inférieure à 39,5 mm) ou 600 m, mandrin 25,4 mm | 600 m, mandrin 25,4 mm |
| Utilisation | LCD couleur 3,5 pouces, 9 touches, barres lumineuses LED | identique |
| Interfaces standard | USB 2.0 (périphérique et 2 × hôte), Ethernet 10/100, RS-232C, EXT I/O (DSUB 25 broches), NFC | identique |
| Interfaces en option | WLAN 802.11 a/b/g/n/ac double bande, Wi-Fi Direct | identique |
| Langages d’impression | SBPL, AEP ; émulations SZPL, SDPL, SIPL avec détection automatique, STCPL ; impression PDF directe, XML | identique |
| RFID | UHF 868 à 960 MHz, ISO 18000-6 Type C, EPC Gen 2 ; modèle transfert thermique uniquement | identique |
| Dimensions (l × P × H) | 245 × 408 × 300 mm | 245 × 417 × 300 mm |
| Poids | 14,1 kg (transfert thermique), 12,7 kg (thermique direct) | 15,5 kg (transfert thermique), 14,0 kg (thermique direct) |
| Température de fonctionnement | -5 °C à 40 °C | identique |
Source : fiches techniques et pages produit du fabricant, état octobre 2026. Sous réserve de modifications ; certaines versions peuvent différer. Prix et délais dans la boutique.
Versions et accessoires
| Variante | Caractéristiques |
|---|---|
| S84NX transfert thermique | 203, 305 ou 609 dpi, version gauche ou droite, option RFID |
| S84NX thermique direct | Sans ruban, 12,7 kg |
| S86NX transfert thermique | 203 ou 305 dpi, version gauche ou droite, option RFID |
| S86NX thermique direct | Sans ruban, 14,0 kg |
| S86NX RFID | Transfert thermique avec RFID UHF, 203 ou 305 dpi, version gauche ou droite |
Accessoires
- Têtes d’impression 203, 305 et 609 dpi (609 dpi S84NX uniquement)
- Rouleau d’impression
- Kit WLAN S8NX
- Adaptateur de l’interface EXT vers Amphenol 14 broches (S84NX)
- Kit de nettoyage
SATO S84NX / S86NX ou Zebra ZT411 / ZT421 ?
| SATO S84NX / S86NX | Zebra ZT411 / ZT421 | |
|---|---|---|
| Format | Moteur d’impression à intégrer | Imprimante industrielle de table |
| Version | gauche ou droite | non communiqué |
| Largeur d’impression max. | 104 / 167,5 mm | 104 / 168 mm |
| Résolution | 203, 305, 609 dpi (609 S84NX uniquement) | 203, 300, 600 dpi (600 ZT411 uniquement) |
| Vitesse d’impression max. | 406,4 / 355,6 mm/s | 356 / 305 mm/s |
| Raccordement aux installations | EXT I/O en standard | Interface applicateur en option |
| Utilisation | LCD couleur 3,5 pouces avec touches | Écran tactile couleur 4,3 pouces |
Pour l’intégration dans un distributeur d’étiquettes ou un système d’impression-pose, les S84NX et S86NX sont le choix naturel : elles existent en version gauche et droite, l’interface EXT est standard et elles impriment plus vite en 203 dpi. Les ZT411 et ZT421 sont des imprimantes de table autonomes avec écran tactile, l’interface applicateur y est une option. Vers Zebra ZT411 / ZT421
Ce qu’OPAL apporte
Questions fréquentes
Que signifie version gauche ou droite (LH, RH) ?
SATO fabrique les moteurs d’impression en version gauche et en version droite afin qu’ils s’adaptent à la position de montage dans l’étiqueteuse. Le choix dépend de la configuration et du sens de défilement de votre installation. La boutique présente un schéma du parcours des étiquettes.
Les S84NX et S86NX remplacent-elles mes S84-ex et S86-ex ?
Selon la boutique, la S84NX remplace la S84-ex et la S86NX remplace la S86-ex. Avant l’échange, nous vérifions avec vous que le montage, les signaux et les modèles de votre installation conviennent.
Les modèles dans d’autres langages d’impression fonctionnent-ils ?
Outre le langage SATO SBPL, les moteurs traitent les émulations SZPL, SDPL et SIPL et les détectent automatiquement. STCPL et l’impression PDF directe sont également pris en charge. Nous testons vos modèles avant la migration.
Qu’est-ce que l’AEP ?
AEP signifie Application Enabled Printing. Des applications s’exécutent directement dans l’imprimante, par exemple pour le raccordement à un automate ou à des périphériques, ou pour imprimer sans PC. Selon le fabricant, les outils AEP Utility et AEP Works sont intégrés.
Les moteurs peuvent-ils encoder des étiquettes RFID ?
Oui, en option pour le modèle transfert thermique. La RFID UHF de 868 à 960 MHz selon ISO 18000-6 Type C et EPC Gen 2 est prise en charge. Nous vérifions avec SATO les étiquettes et inlays validés pour votre application.
Fiches techniques et informations fabricant
Le fabricant met à disposition fiches techniques, guides d’utilisation et de configuration sur la page produit. Nous pouvons aussi vous les envoyer directement.
Alternatives possibles



