Infrastructure Wi-Fi pour l’entrepôt, la production et l’extérieur
Nos séries Wi-Fi
Chaque série dispose de sa propre page avec caractéristiques techniques, variantes, comparatif et questions fréquentes. Vous trouverez les prix et la disponibilité dans la boutique. Nous décrivons la planification, la couverture et l’exploitation sous Réseaux industriels.


Quel matériel Wi-Fi pour quelle utilisation ?
| Utilisation | Ce qui compte | Séries adaptées |
|---|---|---|
| Entrepôt à rayonnages élevés avec de nombreux scanners | Couverture dense entre les rayonnages, itinérance rapide (802.11k, v, r), suffisamment de clients par point d’accès | RUCKUS R650 / R670, Extreme AP4000 |
| Quais de chargement, cours et stockage extérieur | Indice de protection, plage de température, montage mural ou sur mât | RUCKUS T350d / T670 |
| Construction neuve ou modernisation en Wi-Fi 7 | Bande 6 GHz, uplink Multigigabit, PoE selon 802.3bt | RUCKUS R670 / T670, Extreme AP5020 |
| Commutateurs PoE+ existants selon 802.3at | Toutes les fonctions en 802.3at | RUCKUS R650, Extreme AP3000 / AP4000 |
| Plusieurs sites, gestion depuis le cloud | Interface centrale pour points d’accès et commutateurs, abonnement | Extreme Networks avec ExtremeCloud IQ, RUCKUS One |
| Contrôleur dans votre propre centre de données | Exploitation en appliance ou en virtuel, capacité par contrôleur | RUCKUS SmartZone 144 / Virtual SmartZone, ExtremeCloud IQ Controller |
| Exploitation sans équipe Wi-Fi dédiée | Surveillance, mises à jour et dépannage en tant que service | Services gérés |
Les séries comparées
| Série | Normes Wi-Fi | Formats | Uplink le plus rapide | Gestion | PoE pour toutes les fonctions |
|---|---|---|---|---|---|
| RUCKUS | Wi-Fi 6 (R550, R650, T350d), Wi-Fi 7 (R670, T670) | Intérieur et extérieur (T670 selon IP67) | 5 GbE (R670, T670) | SmartZone 144, Virtual SmartZone, RUCKUS One, Unleashed | 802.3at (R650) à 802.3bt (R670, T670) |
| Extreme Networks | Wi-Fi 6E (AP3000, AP4000, AP5010), Wi-Fi 7 (AP4020, AP5020) | Intérieur | 10 GbE (AP5020) | ExtremeCloud IQ (Navigator, Pilot, CoPilot), ExtremeCloud IQ Controller | 802.3at (AP3000, AP4000) à 802.3bt (AP5020) |
Données selon la documentation des fabricants pour les modèles cités. Nous ne disposions pas de fiches techniques complètes pour les AP5010 et AP4020.
Source : fiches techniques et pages produit du fabricant, état octobre 2026. Sous réserve de modifications ; certaines versions peuvent différer. Prix et délais dans la boutique.
Ce qu’il faut savoir avant d’acheter
Wi-Fi 6, 6E et 7 : quelles bandes ?
Le Wi-Fi 6 (802.11ax) utilise les bandes 2,4 et 5 GHz, le Wi-Fi 6E y ajoute la bande 6 GHz, et le Wi-Fi 7 (802.11be) utilise les trois bandes et, selon la fiche technique du fabricant, des canaux jusqu’à 320 MHz dans la bande 6 GHz. La bande 2,4 GHz porte loin, mais n’offre que peu de canaux sans chevauchement et se partage avec le Bluetooth et d’autres sources radio. La bande 5 GHz offre davantage de canaux pour une portée plus courte. La bande 6 GHz est moins encombrée, mais n’est accessible qu’aux appareils Wi-Fi 6E ou 7, et les canaux dépendent du pays. L’essentiel est de savoir quelles bandes vos terminaux mobiles et scanners prennent en charge.
Couverture dans les entrepôts à rayonnages élevés
Les rayonnages métalliques et les marchandises stockées atténuent et réfléchissent les ondes radio, et la couverture évolue avec le taux de remplissage. Les points d’accès se placent donc généralement dans les allées plutôt qu’au-dessus des rayonnages, et des antennes directionnelles peuvent couvrir de longues allées de manière ciblée. Une mesure sur site avec une occupation réaliste montre où se trouvent les zones blanches et combien de points d’accès sont nécessaires. Nous décrivons notre démarche sous Réseaux industriels.
Itinérance des scanners et terminaux mobiles : 802.11k, v et r
Un scanner change sans cesse de point d’accès lors des déplacements dans l’entrepôt. Avec 802.11k, l’appareil reçoit une liste des points d’accès voisins, avec 802.11v, le réseau peut l’orienter vers un point d’accès plus adapté, et 802.11r raccourcit la nouvelle authentification lors du changement, ce qui compte surtout avec une authentification 802.1X. C’est l’appareil qui décide du changement : points d’accès et réglages des appareils doivent donc concorder. Selon la fiche technique, les RUCKUS R650, R670 et T670 prennent en charge les trois normes.
Contrôleur, contrôleur virtuel ou cloud ?
Un contrôleur matériel comme le RUCKUS SmartZone 144 se trouve dans votre centre de données et gère, selon le fabricant, jusqu’à 2 000 points d’accès. Un contrôleur virtuel comme la Virtual SmartZone fonctionne sur votre propre plateforme de virtualisation. Avec la gestion cloud, par exemple ExtremeCloud IQ ou RUCKUS One, aucun matériel de contrôleur n’est nécessaire ; en contrepartie, un abonnement s’applique et la gestion requiert une connexion internet. Selon le modèle, les petits sites peuvent aussi se passer de contrôleur, par exemple avec RUCKUS Unleashed. Les critères décisifs sont le nombre de sites, le personnel informatique et vos exigences en matière de stockage des données et de cybersécurité.
Extérieur et quais de chargement
Sur les quais, dans les cours et pour le stockage extérieur, les points d’accès ont besoin d’un boîtier avec un indice de protection adapté et d’une large plage de température. Selon la fiche technique, le RUCKUS T670 est protégé selon IP67, fonctionne de -40 °C à 65 °C et se monte au mur ou sur un mât. Les portes sectionnelles métalliques font écran aux ondes radio : le quai doit donc être couvert de l’intérieur et de l’extérieur afin que les terminaux de chariots et les scanners ne perdent pas la connexion au passage. Les câbles en extérieur doivent être protégés contre les surtensions.
PoE : l’alimentation par le câble réseau
Les points d’accès sont généralement alimentés par le commutateur via Power over Ethernet. Le 802.3af ne suffit que pour quelques modèles et avec des restrictions, le 802.3at (PoE+) fournit jusqu’à 25,5 W à l’appareil, le 802.3bt nettement plus. Selon les fiches techniques, le RUCKUS R650 nécessite le 802.3at pour toutes ses fonctions, les R670, T670 et Extreme AP5020 le 802.3bt ; avec un PoE plus faible, ils désactivent des fonctions ou réduisent la puissance d’émission. Avant la mise à niveau, vérifiez le budget PoE de vos commutateurs et si les ports et le câblage prennent en charge les uplinks Multigigabit de 2,5, 5 ou 10 GbE.
Ce qu’OPAL apporte
Questions fréquentes
De combien de points d’accès ai-je besoin ?
Cela dépend de la surface, de la disposition des rayonnages, des marchandises et du nombre d’appareils. Seule une planification de la couverture avec mesure sur site fournit un chiffre fiable. Notre démarche est décrite sous Réseaux industriels.
Ai-je besoin du Wi-Fi 7 si mes scanners ne gèrent que le Wi-Fi 5 ou 6 ?
Pas obligatoirement. Selon les fiches techniques, les points d’accès RUCKUS prennent aussi en charge des normes plus anciennes comme 802.11ac et 802.11n. Le Wi-Fi 7 est surtout intéressant pour les nouvelles installations à longue durée d’utilisation et lorsque de nouveaux appareils doivent utiliser la bande 6 GHz. Pour l’existant, des modèles Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 6E suffisent souvent.
Le Wi-Fi fonctionne-t-il dans un entrepôt frigorifique ?
Selon les fiches techniques, les points d’accès intérieurs R650, R670, AP3000, AP4000 et AP5020 fonctionnent de 0 °C à 50 °C. Pour les zones froides, des modèles à plage de température étendue comme le RUCKUS T670 (-40 °C à 65 °C) peuvent convenir, ou le point d’accès est placé hors de la zone froide. Nous vérifions la solution adaptée sur site.
Puis-je combiner RUCKUS et Extreme Networks ?
Techniquement, les deux utilisent les mêmes normes, mais ils se gèrent via des systèmes différents. Un réseau mixte implique deux interfaces, deux jeux de règles et des réglages d’itinérance coordonnés. Nous recommandons généralement un seul fabricant par site.
Qui exploite le Wi-Fi après l’installation ?
Votre service informatique peut s’en charger, ou nous en tant que service, avec surveillance, mises à jour et dépannage. Pour en savoir plus, consultez Services gérés. Les mises à jour de sécurité et les règles d’accès en font partie intégrante, voir Cybersécurité.
