Points d’accès RUCKUS et contrôleurs SmartZone
L’essentiel

Les points d’accès RUCKUS utilisent BeamFlex+, des antennes adaptatives qui, selon le fabricant, choisissent en temps réel le diagramme d’antenne pour chaque paquet de données. La gamme de la boutique va du R550 Wi-Fi 6 avec deux ports Gigabit au R670 Wi-Fi 7 à trois bandes, en passant par le R650 avec radio 4x4 dans la bande 5 GHz. Pour l’extérieur et les quais de chargement, il existe le T350d en Wi-Fi 6 et le T670 en Wi-Fi 7.
Les modèles se distinguent surtout par la norme Wi-Fi, le débit de l’uplink et le besoin en PoE : le R650 fonctionne pleinement en 802.3at, les R670 et T670 nécessitent pour cela le 802.3bt. Les points d’accès se gèrent de façon centralisée via l’appliance matérielle SmartZone 144, la Virtual SmartZone sur votre plateforme de virtualisation ou la plateforme cloud RUCKUS One. Nous décrivons la planification, la couverture et l’exploitation sous Réseaux industriels.
- Entrepôts et production avec de nombreux scanners et terminaux mobiles
- Nouvelles installations en Wi-Fi 7 avec la bande 6 GHz (R670, T670)
- Quais de chargement, cours et stockage extérieur (T350d, T670)
- Entreprises qui souhaitent exploiter le contrôleur Wi-Fi en local ou en virtuel (SmartZone)
- Petits sites sans contrôleur dédié (Unleashed, selon le modèle)
- Environnements déjà standardisés sur ExtremeCloud IQ : Extreme Networks
- Commutateurs PoE existants limités au 802.3at avec besoin de 6 GHz : selon le fabricant, l’Extreme AP4000 fonctionne pleinement en 802.3at
- Gestion exclusivement depuis le cloud avec mode de fonctionnement sélectionnable par point d’accès : points d’accès universels Extreme Networks
Caractéristiques techniques détaillées
| R650 | R670 | T670 | |
|---|---|---|---|
| Format | Intérieur | Intérieur | Extérieur, IP67 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 7 (802.11be) | identique |
| Bandes radio | 2,4 et 5 GHz simultanément | 2,4, 5 et 6 GHz simultanément ; en alternative mode bi-bande | identique |
| Flux spatiaux | 5 GHz 4x4:4, 2,4 GHz 2x2:2 | 2x2:2 par bande ; en mode bi-bande 5 GHz 4x4:4 | identique |
| Débit max. (PHY) | 2 400 Mbit/s (5 GHz), 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 5 765 Mbit/s (6 GHz ; 5 GHz en 4x4), 689 Mbit/s (2,4 GHz) | identique |
| Largeurs de canal | 20 à 160 MHz | 20 à 320 MHz (320 MHz dans la bande 6 GHz) | 20 à 320 MHz |
| Ethernet | 1 × 2,5 GbE, 1 × 1 GbE | 1 × 5 GbE (PoE), 1 × 1 GbE | identique |
| PoE pour toutes les fonctions | 802.3at, 21,59 W max. ; limité en 802.3af | 802.3bt, 35 W ; limité en 802.3at | 802.3bt, 33 W ; limité en 802.3at |
| Radio IoT | BLE et Zigbee | BLE ou Zigbee, compatible Matter et Thread | non communiqué |
| Clients par point d’accès | jusqu’à 512 | jusqu’à 768 | identique |
| Itinérance | 802.11k, 802.11v, 802.11r | identique | identique |
| Sécurité | WPA3, Dynamic PSK, OWE, WIPS/WIDS | WPA3-SAE, OWE, DPSK3, WIPS/WIDS, TPM 2.0, Secure Boot | identique |
| Gestion | SmartZone, Unleashed, autonome, ZoneDirector, cloud | SmartZone, RUCKUS One, Unleashed | SmartZone, RUCKUS One ; Unleashed avec une future version logicielle selon le fabricant |
| Température de fonctionnement | 0 °C à 50 °C, jusqu’à 95 % d’humidité, sans condensation | identique | -40 °C à 65 °C, jusqu’à 95 % d’humidité, sans condensation |
| Dimensions et poids | 22,4 × 19,4 × 4,7 cm, 0,854 kg | 22 × 22 × 4,9 cm, 1,02 kg | 24,8 × 23,8 × 10,8 cm, 2,8 kg |
| Garantie fabricant | à vie, limitée | identique | 1 an, limitée |
Source : fiches techniques et pages produit du fabricant, état octobre 2026. Sous réserve de modifications ; certaines versions peuvent différer. Prix et délais dans la boutique.
Versions et accessoires
| Modèle | Format | Radio ou capacité selon le fabricant | Ports |
|---|---|---|---|
| R550 | Point d’accès intérieur | Wi-Fi 6, 2,4 et 5 GHz chacun en 2x2:2, jusqu’à 1 200 Mbit/s (5 GHz) et 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 2 × 1 GbE |
| T350d | Point d’accès extérieur, présenté dans la boutique comme omnidirectionnel (omni) | Wi-Fi 6, 2,4 et 5 GHz chacun en 2x2:2, jusqu’à 1 200 Mbit/s (5 GHz) et 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 1 × 1 GbE |
| R670 dans la boutique | Point d’accès intérieur, version Standard ou Unleashed | voir les caractéristiques techniques | 1 × 5 GbE, 1 × 1 GbE |
| SmartZone 144 | Appliance contrôleur | jusqu’à 2 000 points d’accès et 40 000 clients, en cluster jusqu’à 6 000 points d’accès et 120 000 clients | 4 × 1 GbE, 4 × 10 GbE (SFP+) |
| Virtual SmartZone | Contrôleur virtuel (vSZ-E, vSZ-H) | vSZ-E jusqu’à 1 024 points d’accès (cluster 3 000), vSZ-H jusqu’à 10 000 points d’accès (cluster 30 000) | 1 ou 3 cartes réseau virtuelles |
Accessoires
- Bloc d’alimentation PoE RUCKUS 60 W, UE, Multigigabit
- Bloc d’alimentation PoE RUCKUS 24 W, UE, Gigabit
- Support sécurisé pour points d’accès intérieurs, vendu séparément (pour le R670 : 902-0120-0000)
- Support mural ou pour mât fourni avec le T670
- Licences SmartZone ; selon la boutique, le SmartZone 144 inclut un accès temporaire de 90 jours aux licences
RUCKUS ou Extreme Networks ?
| RUCKUS | Extreme Networks | |
|---|---|---|
| Points d’accès de notre sélection | R550, R650 (Wi-Fi 6), R670 (Wi-Fi 7) | AP3000, AP4000, AP5010 (Wi-Fi 6E), AP4020, AP5020 (Wi-Fi 7) |
| Modèles extérieurs | T350d (Wi-Fi 6), T670 (Wi-Fi 7, IP67) | aucun dans cette sélection |
| Gestion | SmartZone 144, Virtual SmartZone, RUCKUS One, Unleashed | ExtremeCloud IQ (Navigator, Pilot, CoPilot), ExtremeCloud IQ Controller |
| Uplink | R650 2,5 GbE, R670 et T670 5 GbE | AP3000 et AP4000 2,5 GbE, AP5020 10 GbE |
| PoE pour toutes les fonctions | R650 802.3at, R670 et T670 802.3bt | AP4000 802.3at, AP5020 802.3bt |
| Particularité selon le fabricant | BeamFlex+ avec antennes adaptatives | Matériel universel, fonctionnement cloud ou contrôleur au choix |
Les deux fabricants couvrent l’entrepôt, la production et les bureaux du Wi-Fi 6 au Wi-Fi 7. RUCKUS convient si vous avez besoin de points d’accès extérieurs pour les quais et les cours ou si vous souhaitez exploiter vous-même le contrôleur, en appliance ou en virtuel. Extreme Networks convient si vous préférez la gestion depuis le cloud ou si vous utilisez déjà des commutateurs Extreme. Le choix dépend le plus souvent du réseau existant, des outils de votre équipe informatique et du mode d’exploitation souhaité. Vers Extreme Networks
Ce qu’OPAL apporte
Questions fréquentes
Ai-je besoin d’un contrôleur ?
Pas obligatoirement. Selon la fiche technique, les R650 et R670 peuvent fonctionner sans contrôleur séparé avec Unleashed ; pour le T670, le fabricant annonce Unleashed pour une future version logicielle. Pour les installations plus importantes, le SmartZone 144, la Virtual SmartZone ou la plateforme cloud RUCKUS One gèrent la configuration et les mises à jour de façon centralisée.
De quel PoE les points d’accès ont-ils besoin ?
Le R650 fonctionne pleinement en 802.3at (PoE+) ; en 802.3af, le second port, la radio IoT et l’USB sont désactivés. Les R670 et T670 nécessitent le 802.3bt pour toutes les fonctions. En 802.3at, ils réduisent la puissance d’émission selon la fiche technique, et l’USB est désactivé sur le R670, le port 1 GbE sur le T670. Vérifiez donc vos commutateurs avant de passer au Wi-Fi 7.
Les points d’accès prennent-ils en charge l’itinérance rapide pour les scanners ?
Oui. Selon la fiche technique, les R650, R670 et T670 prennent en charge les normes 802.11k, 802.11v et 802.11r. L’utilisation de ces procédés par vos scanners et terminaux mobiles dépend de l’appareil et de sa configuration. Nous le coordonnons avec vous lors de la mise en service ; pour en savoir plus, consultez Terminaux mobiles.
Le Wi-Fi 7 est-il déjà utile en entrepôt ?
Selon la fiche technique, les R670 et T670 utilisent des canaux jusqu’à 320 MHz dans la bande 6 GHz et atteignent des débits plus élevés. Les scanners ont besoin de peu de bande passante, mais profitent de la bande 6 GHz moins encombrée s’ils la prennent en charge. Pour de nouvelles installations à longue durée d’utilisation, cela plaide pour le Wi-Fi 7 ; si vos appareils fonctionnent en Wi-Fi 5 ou 6 sur 2,4 et 5 GHz, le R650 suffit souvent.
Le T670 convient-il aux quais et au stockage extérieur ?
Selon la fiche technique, le T670 fonctionne de -40 °C à 65 °C, est protégé selon IP67 et résiste à des vents jusqu’à 165 mph (environ 265 km/h). Il se monte au mur ou sur un mât, le support est fourni. Nous ne disposions pas de l’indice de protection ni de la plage de température du T350d ; nous vous les communiquons sur demande.
Quelle garantie fabricant s’applique ?
Selon la fiche technique, les R650 et R670 bénéficient d’une garantie limitée à vie, le T670 d’une garantie limitée d’un an. Les conditions sont fixées par le fabricant.
Fiches techniques et informations fabricant
Le fabricant met à disposition fiches techniques, guides d’utilisation et de configuration sur la page produit. Nous pouvons aussi vous les envoyer directement.

