RUCKUS Access Points und SmartZone-Controller
Das Wichtigste in Kürze

RUCKUS-Access-Points arbeiten mit BeamFlex+, adaptiven Antennen, die laut Hersteller das Antennenmuster für jedes Datenpaket in Echtzeit wählen. Das Programm im Shop reicht vom Wi-Fi-6-Modell R550 mit zwei Gigabit-Ports über den R650 mit 4x4-Funk im 5-GHz-Band bis zum Wi-Fi-7-Modell R670 mit drei Funkbändern. Für Außenbereiche und Rampen gibt es den T350d mit Wi-Fi 6 und den T670 mit Wi-Fi 7.
Die Modelle unterscheiden sich vor allem im Funkstandard, in der Uplink-Geschwindigkeit und im PoE-Bedarf: Der R650 läuft an 802.3at mit vollem Funktionsumfang, R670 und T670 brauchen dafür 802.3bt. Zentral verwaltet werden die Access Points über den SmartZone 144 als Hardware-Appliance, die Virtual SmartZone auf Ihrer Virtualisierung oder die Cloud-Plattform RUCKUS One. Planung, Ausleuchtung und Betrieb beschreiben wir unter Industrie-Netzwerke.
- Lager und Produktion mit vielen Scannern und Mobile Computern
- Neue Installationen mit Wi-Fi 7 und 6-GHz-Band (R670, T670)
- Rampen, Höfe und Außenlager (T350d, T670)
- Unternehmen, die den WLAN-Controller lokal oder virtuell betreiben wollen (SmartZone)
- Kleinere Standorte ohne eigenen Controller (Unleashed, je nach Modell)
- Umgebungen, die bereits auf ExtremeCloud IQ standardisiert sind: Extreme Networks
- Vorhandene PoE-Switches nur nach 802.3at und Bedarf an 6 GHz: Der Extreme AP4000 arbeitet laut Hersteller an 802.3at mit vollem Funktionsumfang
- Verwaltung ausschließlich aus der Cloud mit wählbarer Betriebsart je Access Point: Extreme Networks Universal-APs
Technische Daten im Detail
| R650 | R670 | T670 | |
|---|---|---|---|
| Bauform | Indoor | Indoor | Outdoor, IP67 |
| Wi-Fi-Standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) | Wi-Fi 7 (802.11be) | wie links |
| Funkbänder | 2,4 und 5 GHz gleichzeitig | 2,4, 5 und 6 GHz gleichzeitig; alternativ Dual-Band-Modus | wie links |
| Räumliche Streams | 5 GHz 4x4:4, 2,4 GHz 2x2:2 | je Band 2x2:2; im Dual-Band-Modus 5 GHz 4x4:4 | wie links |
| Max. Datenrate (PHY) | 2.400 Mbit/s (5 GHz), 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 5.765 Mbit/s (6 GHz; 5 GHz mit 4x4), 689 Mbit/s (2,4 GHz) | wie links |
| Kanalbreiten | 20 bis 160 MHz | 20 bis 320 MHz (320 MHz im 6-GHz-Band) | 20 bis 320 MHz |
| Ethernet | 1 × 2,5 GbE, 1 × 1 GbE | 1 × 5 GbE (PoE), 1 × 1 GbE | wie links |
| PoE für vollen Funktionsumfang | 802.3at, max. 21,59 W; an 802.3af eingeschränkt | 802.3bt, 35 W; an 802.3at eingeschränkt | 802.3bt, 33 W; an 802.3at eingeschränkt |
| IoT-Funk | BLE und Zigbee | BLE oder Zigbee, Matter- und Thread-fähig | nicht angegeben |
| Clients je Access Point | bis 512 | bis 768 | wie links |
| Roaming | 802.11k, 802.11v, 802.11r | wie links | wie links |
| Sicherheit | WPA3, Dynamic PSK, OWE, WIPS/WIDS | WPA3-SAE, OWE, DPSK3, WIPS/WIDS, TPM 2.0, Secure Boot | wie links |
| Verwaltung | SmartZone, Unleashed, Standalone, ZoneDirector, Cloud | SmartZone, RUCKUS One, Unleashed | SmartZone, RUCKUS One; Unleashed laut Hersteller mit künftiger Software |
| Betriebstemperatur | 0 °C bis 50 °C, bis 95 % Feuchte, nicht kondensierend | wie links | -40 °C bis 65 °C, bis 95 % Feuchte, nicht kondensierend |
| Abmessungen und Gewicht | 22,4 × 19,4 × 4,7 cm, 0,854 kg | 22 × 22 × 4,9 cm, 1,02 kg | 24,8 × 23,8 × 10,8 cm, 2,8 kg |
| Herstellergarantie | eingeschränkt lebenslang | wie links | 1 Jahr, eingeschränkt |
Quelle: Datenblätter und Produktseiten des Herstellers, Stand Oktober 2026. Angaben ohne Gewähr; einzelne Varianten können abweichen. Preise und Lieferzeiten finden Sie im Shop.
Varianten und Zubehör
| Modell | Bauform | Funk oder Kapazität laut Hersteller | Anschlüsse |
|---|---|---|---|
| R550 | Indoor-Access-Point | Wi-Fi 6, 2,4 und 5 GHz je 2x2:2, bis 1.200 Mbit/s (5 GHz) und 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 2 × 1 GbE |
| T350d | Outdoor-Access-Point, im Shop als Rundstrahler (omni) | Wi-Fi 6, 2,4 und 5 GHz je 2x2:2, bis 1.200 Mbit/s (5 GHz) und 574 Mbit/s (2,4 GHz) | 1 × 1 GbE |
| R670 im Shop | Indoor-Access-Point, Ausführung Standard oder Unleashed | siehe technische Daten | 1 × 5 GbE, 1 × 1 GbE |
| SmartZone 144 | Controller-Appliance | bis 2.000 Access Points und 40.000 Clients, im Cluster bis 6.000 Access Points und 120.000 Clients | 4 × 1 GbE, 4 × 10 GbE (SFP+) |
| Virtual SmartZone | virtueller Controller (vSZ-E, vSZ-H) | vSZ-E bis 1.024 Access Points (Cluster 3.000), vSZ-H bis 10.000 Access Points (Cluster 30.000) | 1 oder 3 virtuelle Netzwerkkarten |
Zubehör
- RUCKUS PoE-Netzteil 60 W, EU, Multigigabit
- RUCKUS PoE-Netzteil 24 W, EU, Gigabit
- Sichere Halterung für Indoor-Access-Points, separat erhältlich (beim R670: 902-0120-0000)
- Halterung für Wand oder Mast beim T670 im Lieferumfang
- SmartZone-Lizenzen; der SmartZone 144 enthält laut Shop 90 Tage temporären Zugang zu Lizenzen
RUCKUS oder Extreme Networks?
| RUCKUS | Extreme Networks | |
|---|---|---|
| Access Points in unserer Auswahl | R550, R650 (Wi-Fi 6), R670 (Wi-Fi 7) | AP3000, AP4000, AP5010 (Wi-Fi 6E), AP4020, AP5020 (Wi-Fi 7) |
| Outdoor-Modelle | T350d (Wi-Fi 6), T670 (Wi-Fi 7, IP67) | keine in dieser Auswahl |
| Verwaltung | SmartZone 144, Virtual SmartZone, RUCKUS One, Unleashed | ExtremeCloud IQ (Navigator, Pilot, CoPilot), ExtremeCloud IQ Controller |
| Uplink | R650 2,5 GbE, R670 und T670 5 GbE | AP3000 und AP4000 2,5 GbE, AP5020 10 GbE |
| PoE für vollen Funktionsumfang | R650 802.3at, R670 und T670 802.3bt | AP4000 802.3at, AP5020 802.3bt |
| Besonderheit laut Hersteller | BeamFlex+ mit adaptiven Antennen | Universal-Hardware, Betrieb in der Cloud oder am Controller wählbar |
Beide Hersteller decken Lager, Produktion und Büro mit Wi-Fi 6 bis Wi-Fi 7 ab. RUCKUS passt, wenn Sie Outdoor-Access-Points für Rampen und Höfe brauchen oder den Controller selbst betreiben wollen, als Appliance oder virtuell. Extreme Networks passt, wenn Sie die Verwaltung aus der Cloud bevorzugen oder bereits Switches von Extreme einsetzen. Den Ausschlag geben meist das bestehende Netz, die Werkzeuge Ihres IT-Teams und der gewünschte Betrieb. Zu Extreme Networks
Was OPAL dazu leistet
Häufige Fragen
Brauche ich einen Controller?
Nicht zwingend. R650 und R670 lassen sich laut Datenblatt mit Unleashed ohne separaten Controller betreiben, beim T670 kündigt der Hersteller Unleashed für eine künftige Softwareversion an. Für größere Installationen verwalten SmartZone 144, Virtual SmartZone oder die Cloud-Plattform RUCKUS One Konfiguration und Updates zentral.
Welches PoE brauchen die Access Points?
Der R650 läuft an 802.3at (PoE+) mit vollem Funktionsumfang, an 802.3af sind zweiter Port, IoT-Funk und USB abgeschaltet. R670 und T670 brauchen dafür 802.3bt. An 802.3at senken sie laut Datenblatt die Sendeleistung, beim R670 ist zudem USB, beim T670 der 1-GbE-Port abgeschaltet. Prüfen Sie vor dem Umstieg auf Wi-Fi 7 deshalb Ihre Switches.
Unterstützen die Access Points schnelles Roaming für Scanner?
Ja. Laut Datenblatt unterstützen R650, R670 und T670 die Standards 802.11k, 802.11v und 802.11r. Ob Ihre Scanner und Mobile Computer diese Verfahren nutzen, hängt vom Endgerät und seiner Konfiguration ab. Das stimmen wir bei der Einrichtung mit Ihnen ab, mehr unter Mobile Computer.
Lohnt sich Wi-Fi 7 schon im Lager?
R670 und T670 nutzen laut Datenblatt Kanäle bis 320 MHz im 6-GHz-Band und erreichen höhere Datenraten. Scanner brauchen wenig Bandbreite, profitieren aber vom weniger belegten 6-GHz-Band, sofern sie es unterstützen. Bei neuen Installationen mit langer Nutzungsdauer spricht das für Wi-Fi 7; arbeiten Ihre Endgeräte mit Wi-Fi 5 oder 6 im 2,4- und 5-GHz-Band, reicht oft der R650.
Eignet sich der T670 für Rampe und Außenlager?
Laut Datenblatt arbeitet der T670 von -40 °C bis 65 °C, ist nach IP67 geschützt und hält Wind bis 165 mph (rund 265 km/h) stand. Er wird an Wand oder Mast montiert, die Halterung ist im Lieferumfang. Für den T350d lagen uns Schutzart und Temperaturbereich nicht vor, wir nennen sie Ihnen auf Anfrage.
Welche Herstellergarantie gilt?
Laut Datenblatt gilt für R650 und R670 eine eingeschränkte lebenslange Garantie, für den T670 eine eingeschränkte Garantie von einem Jahr. Die Bedingungen legt der Hersteller fest.
Datenblätter und Herstellerinformationen
Datenblätter, Benutzer- und Konfigurationshandbücher stellt der Hersteller auf der Produktseite bereit. Gern senden wir Ihnen die Unterlagen auch direkt.

